Русские детсады

Кариньш: перевод всего образования на латышский язык - забота о детях нацменьшинств 35 02.10.2019

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) рассказал журналистам, что коалиция ожидает от министра образования и науки Илги Шуплински (Новая консервативная партия) детальные предложения по концептуально поддержанному правительством полному переходу на обучение на латышском языке на всех уровнях образования.

В русские детсады рекомендуют принимать на работу латышей 1 25.10.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис обязался увеличить роль латышского языка в образовании и обещал, что вскоре малыши в русских детских садах освоят латышский настолько, что смогут учиться в латышских школах.

Не хватает русских детей: в Риге не могут заполнить детсады 5 10.07.2017

В некоторых рижских детских садах после первой комплектации групп остались свободные места.

Элерте: русских детских садов в Латвии остаться не должно 80 17.02.2017

В новых образовательных программах должно быть четко прописано, что все дети в стране обязаны знать латышский язык именно с садика, убеждена депутат Рижской думы от партии "Единство", экс-кандидат в мэры Риги, Сармите Элерте. Такое мнение она озвучила в своем интервью Latvijas avīze, сообщает портал focus.lv. Нынешнюю языковую ситуацию с детскими садами в Латвии она назвала абсурдной.

Килис: вопрос о ликвидации русских детсадов не актуален 03.07.2012

Министерство образования не планирует механический перевод дошкольного обучения детей нацменьшинств только на латышский язык, заявил порталу Delfi глава ведомства Роберт Килис.

Министр образования против ликвидации русских садов 13 24.02.2012

Дети должны уже в детских садах осваивать латышский язык, однако это не должно мешать их общему развитию, считает министр образования и науки Роберт Килис.

"Единство" призывает прекратить финансирование русских детсадов 28 23.02.2012

Депутаты фракции "Единства" в Рижской думе призывают к постепенному переходу дошкольного обучения полностью на латышский язык, cообщает MIX FM.